13 декабря 2023

12 декабря 2023 года подписан приказ о присвоении ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ» статуса научно-практического центра (ГБУЗ «Московский научно-практический центр лабораторных исследований ДЗМ»). За этим решением стоят годы упорного труда сотен людей. Основанный в 1984 году почти за 40 лет Московский научно-практический центр лабораторных исследований успел пройти путь от отделения лабораторной диагностики до уровня самой крупной государственной лаборатории страны. Сегодня здесь выполняется более 44 миллионов тестов ежегодно, а в производство органично вписалась масштабная площадка для внедрения инноваций в лабораторной диагностике страны.

Так, на базе Московского научно-практического центра лабораторных исследований впервые в России созданы и успешно применяются технологии использования коллаборативных роботов при производстве лабораторных исследований. Об этом рассказал директор новообразованного научно-практического центра Андрей Григорьевич Комаров.

«В настоящие время роботы выполняют простые функции: загружают и разгружают штативы с пробирками, перемешивают биоматериал, открывают пробирки, сортируют их по назначенным анализам, тем самым значительно облегчая работу персонала. Это уже существенно экономит время, требуемое для выполнения рутинных операций, а также снижает риск ошибок лаборатории, возникающих из-за «человеческого фактора». Теперь мы идем дальше – на очереди разработка более сложных технологий: научить роботов работать с дозаторами и микробиологическими посевами. Наша цель – сократить сроки выполнения лабораторных исследований и обеспечить лучшее качество. Достичь этого возможно только через внедрение опережающих технологий. Уверен, что сейчас Москва является одним из мировых лидеров инноваций в лабораторной диагностике».

Ранее стало известно о первом применении искусственного интеллекта в лабораторной диагностике. И тоже на базе Московского научно-практического центра лабораторных исследований.

«При помощи машинного обучения анализируются изображения, полученные с цитологических препаратов, формируется предварительное заключение, дифференцируется норма и патология. Итоговые результаты валидируются врачами. В ближайших планах – внедрение искусственного интеллекта для интерпретации результатов микробиологических и паразитологических исследований.» – говорит Андрей Григорьевич Комаров.

Активно развивается разработка тест-систем для секвенирования нового поколения (NGS) вирусов SARS-CoV-2 и гриппа, в настоящее время внедрена панель для диагностики 32 видов вирусов. Помимо вирусов, секвенируются геномы бактерий, а в ближайшем будущем появится возможность диагностировать патогенные грибы. Ведутся работы по разработке отечественных контрольных материалов для биохимических исследований, ИФА тест-систем и транспортных сред. Цель – снизить зависимость от импортных реагентных материалов без потери качества исследований.

На базе бывшего ДЦЛИ успешно развивается Московский геномный центр, главными задачами которого являются мониторинг и исследование свойств эпидемически значимых микроорганизмов, и даже создание лекарственных средств на основе их генома.

«Новый статус лаборатории, как научно-практического центра позволит дать качественный импульс в развитии наших технологических инициатив и поможет привлечь на площадку лучших ученых и инженеров» - резюмирует Андрей Григорьевич Комаров.

Поделиться: