24 января 2024

Современная лабораторная диагностика невозможна без автоматизации лабораторных исследований. Но в МНПЦЛИ пошли дальше и стали внедрять коллаборативных роботов в лабораторную диагностику в рамках пилотного проекта. Такие роботы позволяют автоматизировать функции, которые раньше было невозможно автоматизировать, и повысить качество и доступность лабораторных услуг. Коллаборативные роботы не представляют опасности для сотрудников и могут работать в общем помещении, так как оборудованы датчиками, обеспечивающими своевременное замедление или остановку при приближении человека.

Сортировка, перемешивание, откручивание и закручивание крышек, загрузка образцов в штативы — монотонная и трудоемкая задача при обработке анализов. В большинстве клинических лабораторий этот процесс выполняется вручную. Крупнейшая клиническая лаборатория России, МНПЦЛИ ДЗМ, теперь автоматизировала этот процесс: каждый день до 7000 образцов мочи сортируются и обрабатываются лабораторными роботами. Инженеры-технологи и программисты разработали специальные насадки и собственное программное обеспечение для интеграции робота JAKA Robotics в работу мочевых станций. Благодаря этому удалось сократить время преаналитической обработки образцов в 2 раза. С внедрением коллаборативных роботов в 2023 году удалось автоматизировать монотонные лабораторные задачи, которые раньше выполнялись вручную. Благодаря этому у сотрудников появилось больше времени, чтобы сосредоточиться на других обязанностях.

Также сейчас идет разработка роботизированного комплекса приема самовзятого материала, который сделает лабораторную диагностику еще доступнее для наших клиентов.

"Мы не стоим на месте и следим за новыми веяниями прогресса. Наша цель - открыть новую эру автоматизации клинической диагностики и сделать, тем самым сделав исследования точнее и быстрее, а труд сотрудников более комфортным," - отметил директор МНПЦЛИ ДЗМ, Андрей Григорьевич Комаров.

IMG_2478-min.jpg

Поделиться: